Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Et vous, comment faîtes vous ?


Dîtes nous comment vous vous débrouillez pour faire des économies, pour payer moins cher, consommer à moindre coût.

Envoyez-nous vos articles avec vos astuces, vos idées, vos bons plans, vos réactions, vos conseils, votre avis, vos commentaires, en cliquant ICI  

Rechercher

Donnez votre avis ...

Les GD et vous !

Vous aussi faîtes partie de la
Génération Débrouille.com !!!


inscrivez-vous gratuitement à la newsletter pour recevoir GRATUITEMENT
- les dernières astuces pour faire des économies,
- les bons plans
- les bonnes affaires
- les avis, les conseils
- les coups de geules

- vos réactions, vos commentaires ...
- ET vous pouvez GAGNER 500 EUROS bouton newsletter-copie-2
 

29 octobre 2008 3 29 /10 /octobre /2008 10:42



Les soldes et promotions fleurissent et en ce qui concerne l'alimentaire, depuis le passage à l'euro, il est encore plus difficile de retenir les prix aux centimes près.
Donc pour éviter des fausses promos, j'ai toujours avec moi la liste des produits que j'ai l'habitude d'acheter avec le prix le plus souvent pratiqué. Ainsi, cela m'évite d'acheter par exemple des dates courtes plus chères !!

MCL

Partager cet article

Repost0

commentaires

éric 11/11/2008 12:29

personnellement ; je fait très attention aux prix ou litre ou aux kilos et ainsi ne pas me laisser abuser par des conditionnements qui laisse croire à des promotions ; je voudrais aussi attirer votre attention sur certaines pratiques dont je vais vous donner un exemple concret : une célèbre marque de paté de foie m***ange ; avait un conditionnement de 150gr et sans qu'il en soit fait la publicité (évidemment) il à réduit son conditionnement à 125gr , en augmentant son prix au poids ; ainsi le paquet coutait toujours le même prix mais pesait 25gr de moins CQFD ! 25gr de marge sur plusieurs tonnes vendues égal de gros profits aux dépens de nos portefeuilles et les exemples sont surement nombreux que vous aez peut-être notés !

nicole casoli 03/11/2008 08:08

ex : chez Leclerc à APT (84400), biscuits "Prince" goût chocolat : 1,25 E le paquet, les 3 : 4,55 E ! Les marronssuis : les 4 :1,53 E, les 8, 3,50 E (le 25 oct 2008) 

La NEWSLETTER des GD

Inscrivez-vous gratuitement à la newsletter de Génération Débrouille pour être informé des nouveautés du site, vous allez en faire plus d'économie avec les GD.

bouton newsletter-copie-2


Devenez Fan de
Génération Débrouille.com sur :

facebookmini twittermini

500 € pour VOUS

Voulez-vous gagner 500 € ?

  C'est simple et rapide, inscrivez-vous GRATUITEMENT à la newsletter de GénérationDébrouille.com
et en plus, vous recevez les derniers infos pour faire des économies.

bouton